Назад
20 мар 2024

Молодой нападающий пермского «Амкара» Арсений Калугин вызван в юношескую сборную России по футболу U-15. Команда проведёт сборы и контрольные матчи в Турции с 20 по 26 марта.

15-летний Арсений Калугин — уроженец города Березники, выступает за «Академию-Амкар» в чемпионате Юношеской футбольной лиги, а также привлекается к тренировкам и контрольным матчам основного состава «Амкара». В прошлом сезоне молодой нападающий стал одним из лучших бомбардиров окружного первенства в составе «Академии-Амкар» 2009 года рождения, забив 23 мяча в 26 матчах. В январе этого года Арсений, которому на тот момент было 14 лет, дебютировал за основу «Амкара» в контрольной игре. Арсений Калугин — самый молодой футболист в составе ФК «Амкар Пермь».

«Рад вызову в сборную. Это приятно, но я понимаю, что впереди ещё много работы. Надеюсь, что это не последний вызов — я делаю всё, чтобы в будущем попасть в основную сборную», — комментирует событие Арсений Калугин.

Арсений вызывается в сборную уже второй раз: в июне 2023 года молодой футболист выступал за сборную U-14 на контрольных матчах в Узбекистане. Это первый случай с 2016 года, когда игрок Академии футбола Пермского края попадает в сборную России. 8 лет назад вызов в сборную получал воспитанник «Амкара» Антон Гооге, действующий футболист ильинского «Ильпара». 

Антон Стяжкин, тренер «Академии-Амкар»: 

«Горжусь своим воспитанником. Арсений — звёздочка пермского футбола. Надеюсь, что этот сезон будет ярким и для Арсения, и всей команды «Академии-Амкар». Я желаю ему удачи на матчах сборной: главное, чтобы он максимально себя проявил и воспользовался своим шансом».

В юношескую сборную России попали 23 футболиста. Почти все — воспитанники ведущих футбольных академий страны: «Строгино», «Чертаново», ЦСКА, «Спартак», «Динамо», «Краснодар», академии испанского «Вильярреала». Пермяк Арсений Калугин — единственный футболист, который представляет межрегиональные соревнования Юношеской футбольной лиги.

Поделиться
ВКонтакте

Читайте также