Назад
Матч
24 апр 2023

В 21-м туре «Амкару» предстояло отправиться в гости к новичку лиги — команде «Химик-Август». Клуб представляет посёлок городского типа Вурнары, население которого чуть больше 10 000 человек. Несмотря на не самую стабильную игру в концовке прошлого года, после зимнего перерыва у команды улучшились результаты: «Химик» одержал 2 победы, а также в упорной борьбе уступил «Тюмени».

Иван Андреевич Черенчиков не стал менять победный состав — на поле вышли те же игроки, что и в прошедшем домашнем матче с «Динамо-Барнаул». Футболисты «Амкара» сразу же побежали вперед — и уже на 30-й секунде заработали первый штрафной, а на 2-й минуте состоялся первый удар по воротам хозяев.

Невозможно не отметить игру Маркелова, раз за разом разгонявшего атаки по своему флангу. На 13-й минуте после розыгрыша углового из офсайда забил Подбельцев. Подавал этот стандарт, кстати, тоже Маркелов. Иван продолжал выжигать левую бровку и на 18-й минуте эффектно посадил на карточку защитника «Химика» Ярославкина.

К 23-й минуте «Амкар Пермь» подал уже 5 угловых. Попытка номер 5 в итоге и принесла успех: Маркелов навесил на Губочкина, который переправил мяч в ворота. Для 24-летнего защитника этот гол стал первым в сезоне.

Хозяева старались играть в выверенный и аккуратный футбол, построенный на удержании соперника, отвечая редкими выпадами на ворота красно-чёрных. На 30-й минуте тренер «Химика» неожиданно проводит первую замену в матче, которая, правда, не помогает его команде кардинально поменять ход игры до перерыва. Отдыхать команды уходили при преимуществе «Амкара» и по игре, и в атакующих показателях.

Во втором тайме мяч упорно не хотел залетать в ворота хозяев. Красно-чёрные обстучали, кажется, все части каркаса ворот «Химика»: на 47-й Подбельцев попал в штангу, на 53-й — Маркелов в крестовину, а в самой концовке Тюкалов отправил мяч в перекладину.

Неплохо на 66-й минуте в игру вошел Вадим Карев, заработав практически сразу опасный штрафной. На 68-й минуте Пьянченко вновь напомнил болельщикам о своем умении бить через себя, пробив рядом со штангой. А на 84-й Подбельцев оказался прямо перед голкипером и пробил в упор, но попал во вратаря. Игра вполне могла закончиться с более крупным счётом, но не хватило немного удачи.

Футболисты «Химика» за весь второй тайм нанесли лишь одинн удар в сторону ворот. Никита Решетняк впервые в сезоне отыграл на ноль — и в целом провёл матч очень уверенно.

Итог игры — победа «Амкара» 1:0: за этим счётом осталось игровое и территориальное преимущество пермяков, отличная игра в обороне и 11:2 по ударам в пользу «Амкара». Результат есть — команда набирает 3 очка и продолжает преследовать «Тюмень». А уже 29 апреля в финальном матче первой части чемпионата «Амкар Пермь» встретится с «Тюменью»: матч обещает быть очень интересным — многие уже называют его «главным матчем сезона» в Перми.